Современное общество требует от молодых людей развития множества умений и навыков. Одними из приоритетных навыков являются: умение ставить перед собой цели и достигать их, занимать активную жизненную позицию и уметь отстаивать ее, умение выстраивать эффективную коммуникацию с людьми и презентовать себя, быть творчески активными, уметь работать в команде, делать свой выбор и нести за него ответственность перед обществом.

Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию осознанной гражданской позиции, ценностного отношения к себе и окружающим его людям, позволяет повысить социальную активность.

Ученическое самоуправление в ЧОУ «Аметист» реализуется в составе проекта «Школьный парламентаризм» в формате создания системы школьного демократического правового пространства.

Основное предназначение проекта «Школьный парламентаризм» – научить обучающихся пользоваться своими правами, выполнять обязательства и нести ответственность за свою деятельность.

Положение о школьном парламентаризме