Школьный координатор по вопросам PISA — Домрачева Екатерина Васильевна, телефон: +7 (495) 286-91-49.

С начала двухтысячных наша страна принимает участие в международных программах исследования качества образования. Повышение места России в подобных рейтингах стало одной из целей национального проекта «Образование».

С конца ХХ века — времени развития международных организаций и институций и появления мировых сопоставительных исследований — Россия участвует в измерениях качества образования. Эти исследования используют для оценки эффективности образовательных систем в разных странах и для изменения и улучшения на основе полученных результатов самого образования. Проводят их более чем в ста странах разные международные организации, в России их локализует Центр национальных и международных исследований качества образования Федерального института оценки качества образования.

В 2022 году в России пройдет очередной этап самого масштабного из международных исследований — PISA (Programme for International Student Assessment).

PISA (Programme for International Student Assessment) — это международное исследование по оценке образовательных достижений обучающихся. В исследовании принимают участие 15-летние школьники. PISA оценивает то, насколько учащиеся подготовлены к современной жизни, к продолжению обучения после окончания школы.

Каждые три года оно тестирует у школьников и студентов колледжей старше 15 лет (но не старше 16 лет и 2 месяцев) уровень знаний и умение практически их применять. PISA, разработанную в 1997 году, проводят с 2000 года, а трехлетний цикл сбился лишь однажды: исследование 2021 года из-за ковида сдвинулось на год.

Качество образования PISA изучает по четырём основным направлениям: читательская, математическая, естественно-научная и компьютерная грамотности.

PISA не проверяет знание теоремы Пифагора и не ждет от учеников определения закона Авогадро. Напротив, школьникам предлагают интересные практические задания, которые могут показать знание сразу нескольких дисциплин, умение мыслить и применять знания на практике.

ЧОУ «Аметист» в PISA

Весной 2022 года пройдет основной этап международного сравнительного исследования PISA 2022.

Московская область вошла в число 43 регионов Российской Федерации, которые примут участие в этом исследовании.

ЧОУ «Аметист» одна из школ Московской области, которая стала участниками исследования.

В подмосковных школах пройдут двухчасовое тестирование, оценивающее читательскую, математическую, естественнонаучную грамотность и креативное мышление. Школьникам, отобранным для прохождения исследования, необходимо принять участие и в анкетировании. Анкета включает вопросы о жизненном опыте учащихся и их отношении к образовательному процессу. В анкету также включены вопросы по финансовой грамотности и об использовании ИКТ.

Исследование проводится на компьютерах, разделено на этапы, между которыми предусмотрены перерывы.

Администрация школ также пройдет анкетирование, в ходе которого соберется контекстная информация об особенностях образовательных практик.

Результатом исследования будет сопоставление обобщенных результатов образовательных достижений учащихся, а также условий, в которых они обучаются. Все итоговые данные исследования PISA не отражают персональные результаты участников.

Московская область как самостоятельный регион впервые приняла участие в предыдущем цикле PISA в 2018 году. Результаты исследования показали, что Подмосковные ребята владеют читательской и математической грамотностью на достаточно высоком уровне (26 и 25 место соответственно), по естественнонаучной грамотности Московская область оказалась на 30 месте.

График занятий по подготовке к международному исследованию PISA обучающихся 8, 9 и 10 классов

Дни недели Класс Направления Ответственные
1 Понедельник 8, 9, 10 Глобальные компетенции Мельникова М.В.
2 Вторник 8, 9, 10 Креативное мышление Баранова А.А.
3 Среда 9, 10 Математическая грамотность (повышенный уровень) Домрачева Е.В.

Четверг 9, 10 Читательская грамотность (повышенный уровень) Кирюшенкова Е.А.
8, 9, 10 Естественнонаучная грамотность Толмачева О.П.
8, 9, 10 Математическая грамотность Домрачева Е.В.
5 Пятница 8, 9, 10 Читательская грамотность Кирюшенкова Е.А.
8, 9 Естественнонаучная грамотность (повышенный уровень) Толмачева О.П., Лебедева-Георгиевская К.Б.

Ссылки на задания по формированию функциональной грамотности