Подготовка к школе 5,5-6,5 лет

Что представляет собой модуль "Подготовишка"

Подготовка и адаптация детей к обучению в школе проводится постепенно, с учетом возрастных особенностей.  Игровой характер уроков программы подготовки позволяет ребенку учиться играючи и получать удовольствие от обучения. На занятиях развиваются познавательные и творческие навыки, креативное мышление, умение работать в команде. А самое главное формируется мотивация к учению.

Будучи дошколятами, ребята уже становятся членами нашей большой школьной семьи «Аметист». Они принимают участие во всех школьных мероприятиях и концертах, а их художественные работы украшают стены школы.

И самое главное, наши ребята с удовольствием пойдут в школу, ведь они уже умеют и любят учиться!

Я талантлив

Все дети талантливы. Их предназначение в жизни уже определено природой, но пока скрыто от глаз. Школа — это место где раскрываются все способности и дарования.

Я учусь учиться

Учиться – это думать, размышлять, рисовать и проектировать, фантазировать и мечтать.Каждый день в школе направлен на развитие заложенных природой навыков и открытие новых возможностей.

Я адаптируюсь

Я открываю мир знаний. Я чувствую его ритм и становлюсь его частью. Я становлюсь учеником школы “Аметист”.

Программно-методический комплекс

"Преемственность"

Программа курса по подготовке детей к школе составлена на основе программы «Преемственность» (научный руководитель Н.А. Федосова) Москва «Просвещение» (программа допущена Министерством образования Российской Федерации) и  адаптирована к условиям кратковременного пребывания детей в ОУ.

Программа «Преемственность» готовит детей к обучению в школе, осуществляется  преемственность между дошкольным и начальным общим образованием. Также, программа по дошкольной подготовке для детей 5,5 – 6,5 лет направлена на создание условий для выравнивания стартовых возможностей неорганизованных детей перед поступлением в школу.

Программа способствует развитию потенциальных возможностей ребёнка,  посредством овладения им УУД, предложенными федеральными государственными стандартами начального общего образования, формирует предпосылки для УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.

Основными задачами программы является:

— сохранение и укрепление здоровья;

— развитие личностных качеств;

— формирование ценностных установок и ориентаций;

-развитие творческой активности;

Подготовишки

— формирование и развитие психических функций познавательной сферы;

— развитие эмоционально-волевой сферы;

— развитие коммуникативных умений;

— развитие умений действовать по правилам;

— воспитывать любознательность, активность, доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам;

— способствовать воспитанию интереса и любви к Родине, природе;

— формирование этических норм и правильного поведении

ПодготовишкиПри освоении  программы используются различные  методы и приемы обучения:

Словесные: рассказ, беседа. Приемы: указание, объяснение, педагогическая оценка.

Наглядные: наблюдение. Приемы: разъяснение, пояснение, показ образца.

Практические: упражнение, игровой метод.

Учебники и рабочие тетради

учебники и тетради
  • Математика Раз-ступенька, два-ступенька в 2х частях Л.Г. Петерсон, Издательство Ювента, 2016;
  • Готовлюсь к письму в 3х частях Н.А.Федосова, Издательство Гном, 2016;
  • РПС 36 занятий для буд.отличников в 2х частях Л.В.Мищенкова, Издательство Росткнига, 2017;
  • От слова к букве  в 2х частях Н.А. Федосова, Издательство Просвещение, 2017;
  • Читаю сам. Моя первая книга. А.Е.Журавлева, Издательство Эксмо, 2011;
  •  Зеленая тропинка А.А.Плешаков, Издательство Просвещение, 2017.

Центр дополнительного образования

Предлагает дополнить образовательную деятельность учеников школы различными развивающими, спортивными и творческими занятиями.

Поступить в школу легко - 5 шагов

Фотографии интерьера школы