Методическая работа в ЧОУ «Аметист» реализуется в рамках школьных методических объединений (МО). Содержание работы методических объединений многообразно. Они рассматривают вопросы по повышению уровня учебно-воспитательной работы и качества знаний учащихся, организации обмена опытом, внедрения передового педагогического опыта и достижений педагогической науки, обсуждают наиболее трудные разделы и темы новых программ и учебников. В методических объединениях обсуждают экспериментальные варианты образовательных программ и учебников, рассматривают результаты работы по ним. Члены методобъединений разрабатывают и апробируют обучающие и контролирующие компьютерные программы, оценивают их эффективность и результативность. Содержание работы объединений составляет также подготовка тематики и видов творческих, контрольных работ для проверки знаний учащихся, обсуждение результатов контрольных работ.

Структура методических объединений ЧОУ «Аметист»

МО естественно-научного цикла МО математического цикла МО гуманитарного цикла МО иностранного цикла
Председатель: Лебедева-Георгиевская Ксения Борисовна, к.б.н., учитель биологии Председатель: Домрачева Екатерина Васильевна, учитель высшей категории, заместитель директора по УВР, учитель математики Председатель: Кирюшенкова Елена Александровна, учитель высшей категории, учитель русского языка и литературы Председатель: Мельникова Марина Владимировна, к.ф.н., заместитель директора по методической работе, учитель английского языка.

Ошанина Л.А., учитель химии
Толмачева О.П., учитель географии,
Будкова В.А., учитель физики,
Дементьева О.М., учитель физики.
Стрелец Н.В., учитель математики,
Баранова А.А., учитель математики и информатики.
Состав:
Манакова Е.В.., учитель русского языка и литературы, Полторжицкая А.Б., учитель русского языка и литературы,
Багаев А.С., учитель истории,
Власова М.В., учитель истории
Состав:
Кобызева О.В., учитель английского языка, Пестрякова И.В., учитель английского языка,
Белан А.В., учитель английского языка, Мазур Т.Е., учитель английского языка, Миронова Ю.Н., учитель английского языка,
Суворова И.В.., учитель французского языка
МО учителей начальных классов МО учителей эстетического цикла, физической культуры, ОБЖ МО классных руководителей МО воспитателей ГПД
Председатель: Клементьева Ольга Павловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (I ст.), учитель высшей категории, учитель начальных классов Председатель:
Керножицкая Лилия Павловна, учитель высшей категории,

учитель музыки;